Стиль Маджолини

Начинаем наш блог с краткой исторического экскурса. Сегодня поговорим о Маджолини, стиле, который получил своё название в честь Джузеппе Маджолини (Парабиаго, 13 ноября 1738 – 16 ноября 1814), знаменитого итальянского мастера – краснодеревщика периода позднего барокко и неоклассицизма. В истории он известен как “Мастер интарсии”, но более правильно было бы называть его “Мастер краснодеревщик”, поскольку он работал с новыми материалами, которые качественно отличались от материалов, используемых до того периода.

Таким образом, имя Маджолини связывают с мебельным декором из красного дерева. Наиболее типичными предметами интерьера являются: прикроватные тумбочки, шкафчики, ларцы и шкатулки для драгоценностей.

Став известным благодаря своему мастерству, он делал мебель для самых важных семей в Милане и для европейских дворов, специализируясь на создании комодов и используя 86 различных типов дерева. Из Америки он импортировал красное и чёрное дерево, с Комо и Лекко – клён, падуб, оливковое дерево, самшит и боярышник. Мастер использовал только натуральные цвета, а вот зелёный, синий, небесный и бледно-розовый получал на основе силикатов, так как в природе не существует древесина таких цветов. Его мебель, выполнена в виде чистых геометрических форм, в соответствии с умеренным неоклассическим вкусом, была украшена интарсиями по эскизам величайших художников того времени, с мифологичными и аллегорическими мотивами, а также в китайским стиле.

Отсюда мы черпаем вдохновение для нашей коллекции комодов из ореха и оливкового дерева, точное воспроизведение тёсаного стиля, неброского и без интарсий. То, что ее отличает и делает ценным – это оригинальность техники интарсии из самшита, клёна и оливкового дерева, которая имитирует живопись: техника, которая уходит корнями в эпоху Возрождения.

Также техника, которую мы используем для отделки, то есть ручной тампонаж шеллаком и воском, была взята из древних традиций ремесла краснодеревщика.

Использование этих натуральных материалов позволяет получать очень мягкую отделку. Традиции и техника объединились, чтобы создать коллекцию классической элегантности.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

top
Vergani&Gasco