Изготовление классической мебели люкс: мебель оживает благодаря знаниям и умениям мастеров

Изготовление классической мебели: декорирование

Изготовление классической мебели люкс: древние техники для мебели люкс

Какая же отличительная черта процесса производства классической мебели люкс? Ответ на этот вопрос кроется в качестве мебели изготовленной полностью вручную. Добиться таких результатов позволяет опыт и умение мастеров, которые делают каждое изделие неповторимым.
Предлагаем посмотреть интересный видеоролик, в котором представлены различные этапы производства классической мебели люкс Вимеркати, начиная от распила древесины и заканчивая финальной обработкой непосредственно перед доставкой мебели. Вся мебель сделана только вручную в Италии: вот в чем заключается секрет неповторимой и ценной классической мебели люкс.

Обрезка и резьба в процессе изготовления классической мебели

Классическая мебель изготовляется строго вручную. Сначала дерево обрезается и обрабатывается вручную, потом изготавливаются отдельные части и пазы, которые также отделываются вручную, чтобы соприкасающиеся части дерева плотно прилегали друг к другу.
Когда мебель приобретает нужный вид, отдельные её части передаются в опытные руки мастеров-резчиков, которые с помощью долот различных форм и размеров дают жизнь роскошным гирляндам из цветов, пышным подушкам из листьев аканта, завиткам и волнам.
Именно на этом этапе резное дерево становиться произведением искусства, в котором каждый элемент, отделанный до мельчайших деталей, аккуратно полируется вручную, чтобы убрать дефекты и сделать его гладким и приятным на ощупь.
Это действие необходимо для последующих этапов изготовления классической мебели. Только после этого можно производить нанесение краски, что требует больших ремесленных навыков и опыта. Особого внимания заслуживает благородная отделка белым и золотом, когда золотой слой краски покрывается белым слоем, создавая визуальный эффект старины.

Изготовление классической мебели между золотом и декором

Ещё одной характерной особенностью процесса изготовления классической мебели является применение сусального золота. Эта техника заключается в применении на поверхности мебели тончайших листов сусального золота, которые бережно придавливают, чтобы они плотно прилегали к дереву и придавали ему того неповторимого блеска, которого можно добиться лишь благодаря настоящему золоту. Умение мастера и драгоценность использованных материалов придают каждому творенью особенную важность.
Процесс работы над классической мебелью не заканчивается на этом. Интарсия – это ещё одна техника ручной обработки дерева, благодаря которой мебель становиться настоящим произведением искусства. Из различных пород древесины создаются оригинальные геометрические или цветочные узоры, часто даже в виде целых картин и рисунков.
Такой же творческий дух, но уже другая техника будет применена для мебели, когда свою работу начнёт декоратор, который с помощью кисти украшает мебель изысканными картинами, от геометрических узоров до сложных восточных пейзажей, характерных для Шинуазри.

Изготовление классической мебели: последние штрихи

В изготовлении классической мебели, такой как кресла, диваны, кровати, банкетки и балдахины не надо забывать о ткани. Ткань высочайшего качества натягивается вручную на деревянные конструкции, обращая внимание на каждую деталь. Стёганая обивка капитоне требует больших ремесленных навыков, которые передаются из поколения в поколение. Эта технология предполагает использование декоративных утопленных пуговиц, расположенных на одинаковом расстоянии друг от друга, что подчёркивает пышность и рельефность обивки.
Техника капитоне очень популярна в изготовлении классической мебели, даже сегодня она не может быть выполнена при помощи машин, а требует отточенной работы мастера.
Бахрома, тесьма и прочие элементы пришиваются также вручную, что позволяет оживить мебель класса люкс, идеальную в каждой своей детали.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

top
Vergani&Gasco