Классическая мебель в стиле Людовика ХV – экзотическое очарование барокко. Шинуазри.

Классическая мебель Людовика ХV: этажерка, Шинуазри

Классическая мебель Людовика ХV: очарование Шинуазри

Начиная с 1600 года началось распространение стиля Шинуазри по всей Европе, который в 18 веке стал неотъемлемым атрибутом классической мебели Людовика ХV. Именно такая мебель украшала роскошные королевские и дворянские интерьеры. Интерес к этой мебели с китайскими мотивами связан с возрастающим интересом ко всему экзотическому, с восхищением далёкими, и поэтому необыкновенными, мирами и культурами.
Изысканный вкус классического китайского искусства, сделанного из лакировки и деликатного декора, очаровывает европейскую знать, благодаря чему во время правления Людовика XV искусство Шинуазри достигает своего апогея, становясь одним из самых красивых примеров классической мебели эпохи Людовика ХV. В этот период развиваются техники, заимствованные из Китая, такие как лакировка (хотя и пересмотренная согласно методам европейского производства), изображения, которые обращаются к воображаемому и идеализированному востоку. Эти техники сочетаются с характерными техниками европейского производства этого периода (стиль Людовика ХV, барокко или рококо).

Техника лакировки классической мебели в стиле Людовика ХV

Одной из самых характерных черт классической мебели Людовика ХV – стилевое направление Шинуазри – является лакировка. Это изысканная техника, очень часто используемая в Китае, которая завоевала большое количество поклонников во всей Европе, особенно во Франции, Германии и России. Техника лакировки очень быстро распространяется на Западе и достигла высокого уровня качества, особенно в Италии и Франции, и становиться главным преимуществом классической мебели Людовика ХV.
Отличаясь от оригинальной китайской и японской лакировки, европейская лакировка все же достигает более высокого уровня качества и приобретает собственные характерные особенности (ссылка на пост ” Техника лакировки: ремесленные навыки и художественные таланты на службе у мебели”), которые остаются неизменными и используются до сих пор. Результат? Изысканный, как и тот, которым мы можем любоваться в Шинуазри эпохи Людовика ХV.

Классическая мебель Людовика ХV: восток и Шинуазри

Яркими примерами роскошного Шинуазри является классическая мебель Людовика ХV из одноименной коллекции, которая вдохновляется классической мебелью 18 века. Может быть выставлена как самостоятельное интерьерное решение, либо стать частью классического интерьера Шинуазри в стиле Людовика XV. Включает мебель как для гостиной, так и для спальни.
Два комода для спальни с утончённым декором: для тех, кто любит плавные формы, предлагаем комод с динамичным обтекаемым силуэтом в комплекте с прикроватной тумбочкой с богатыми резными вставками и в отделке сусальным золотом. По всей поверхности – фантастические пейзажи с восточными мотивами, которые открываются из-под листвы и цветущих ветвей. Такие же элементы, но с более строгими линиями, характерны для прямоугольного комода, также декорированного позолоченной резьбой, боковые колонны которого украшены нежными гирляндами и богатым экзотическим декором. В комплекте с большим овальным зеркалом с резьбой или более чётких геометрических форм, украшенным верхним декором в виде королевской короны, является мебелью большого эстетического воздействия. Несомненным эффектом обладает и большой туалетный столик, настоящий шедевр в стиле Шинуазри.
Когда речь идет о классической мебели Людовика ХV китайского стиля, не стоит забывать и о мебели для гостиной. Она имеет те же характерные черты, что и мебель для спальни. Тут есть серванты с двумя створками и угловой драгоценный шкафчик, который может быть использован как буфет; величественный книжный шкаф с богатой, полностью позолоченной внутренней частью, и такая же этажерка; столик, который можно ставить как позади дивана, так и в центре комнаты.
Идеальным дополнением итерьера с классической мебелью Людовика ХV Шинуазри являются лакированный декорированный светильник, а также большая ваза, которые прекрасно подходят и для гостиной, и для спальни.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

top
Vergani&Gasco