Джузеппе Маджолини, мастер – краснодерёвщик, который любил создавать картины из дерева

Уже само имя привлекает внимание: для тех, кто не является экспертом в области классической мебели, слово “маджолини” напоминает один из самых известных и любимых автомобилей всех времен, а также небольшого жука с тонкими красновато-коричневыми полосками, похожими на узор древесины.
Несравненное мастерство
в работе с деревом является отличительной чертой другого Маджолини, про которого мы хотим сейчас поговорить. Речь пойдёт о Джузеппе Маджолини, самом известном мастере-краснодерёвщике в области неоклассической мебели, имя которого достаточно известно настоящим ценителям антиквариата, так что его очень редкие работы  на сегодняшний день являются настоящей химерой каждого коллекционера.

Некоторое время назад мы представили наши коллекции мебели для спальни в стиле Маджолини (http://www.vimercatimeda.it/blog/index.php/2013/06/06/giuseppe-maggiolini-inlaid-bedroom / ). Что именно отличает его мебель? Что сделало настолько известным и все еще желаемым этот стиль? Прежде всего, мастерство инкрустации: практически без надрезов, что нетипично для того времени, мы говорим о конце 1700, мебель сделана этим ломбардским мастером, является самыми настоящими картинами, созданными благодаря игре тонких оттенков древесины.
Цветочные мотивы: пышные букеты цветов или роскошные гирлянды, ленты или фестоны, сплетения из гвоздик, роз, лютиков и тюльпанов, кажется, будто расцветают на  мебели, а мягкие листья аканта простираются к зрителю. Что еще более удивительно, если учесть, что в изготовлении своей мебели с интарсиями, Маджолини не использовал красителей или других средств: различные цветовые гаммы были достигнуты благодаря использованию  большого разнообразия древесных пород, около ста, среди которых самшит,  розовое дерево, клён и орех, который, как мы уже говорили раньше, всегда считался главной древесной породой в итальянской мебельной традиции (http://www.vimercatimeda.it/blog/index.php/2013/06/18/walnut-wood-in-the-tradition-italian-handcrafted-furniture/).
Особенно славились комоды Маджолини, которые выглядят как настоящие произведения искусства. Их изготовление принесло мастеру такую известность, что он стал востребованным мебельщиков многих изысканных дворов, а его мебель и сегодня ценится всеми антикварами.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

top
Vergani&Gasco