Орех, благородный сорт древесины, в мебельной традиции итальянских мастеров

Орех занимает почётное место среди материалов и является одним из самых популярных древесных пород, и это делает его синонимом качества, изысканности, прочности.
Почему же это дерево такое популярное и используется до сих пор в изготовлении классической мебели класса люкс? Когда оно стало любимой древесной породой для производства мебели, которой суждено войти в историю мебельного искусства?
Орех, как и клён, чёрное  дерево, ясень, а также красное дерево, принадлежит к твёрдым сортам древесины. Это дерево объединяет в себе качество, прочность, и в тоже время оно легко поддаётся  обработке. Благодаря этим особенностям орех был всегда весьма востребованным материалом, особенно в период Возрождения, когда его считали самым благородным деревом, особенно в итальянской мебельной традиции, а также в Англии и в англосаксонских странах, где он соперничал с более популярным красным деревом.
Это дерево ценилось не только из-за  своей популярности в Италии, но и из-за своих особенных свойств, которые делали его идеальным для мебели в ренессансном стиле. Импозантная, благородная, строгая, но в тоже время с богатой и утончённой резьбой и интарсиями, сделанными вручную известными и высоко ценимыми мастерами, для которых поиск совершенства, вплоть до мельчайших деталей было делом чести.

С тех пор популярность дерева ореха в производстве классической мебели никогда не была меньшей, и даже сегодня является отличительной чертой итальянского производства мебели.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

top
Vergani&Gasco