Восточная техника, которую используют в Европе с семнадцатого века: лакирование мебели

Это один из самых популярных методов отделки сегодня как классической, так и более современной мебели. Когда же возникла традиция лакировать мебель?
Уже в древние времена практиковали это настоящее искусство в восточных странах, таких как Китай и Япония, а на Западе распространяется в связи с модой, связанной с этими культурами, и особенно с Китаем. Ми находимся в конце Семнадцатого века, так называемые шинуазри, утверждаются по всей Европе, выставляя напоказ самые красивые примеры в элегантных и престижных салонах.
Именно в Италии, особенно в Венеции, и в соседней Франции техники лакирования достигают такого высокого уровня мастерства, что изделия из этих двух стран пользуются большим спросом.
Об этом свидетельствует великолепные комоды восемнадцатого века венецианского изготовления, расписаны настоящими картинами на мебели.   Страсть к лакированной мебели, вдохновлённой Китаем, является с другой стороны одной из характеристик так называемого европейского рококо, который довольно быстро приобретает собственные особенные черты, независимые от первоначальных восточных моделей.
Как оживает лакированная мебель?

Благодаря технике, которая осталась неизменной на протяжении веков, опыту, терпению и что немаловажно художественному дару. Но об этом мы поговорим в следующем посте.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

top
Vergani&Gasco